Гигиенические требования к отделочным материалам в клинике

Проектирование объектов, связанных с охраной и восстановлением здоровья, – ответственная задача, регламентируемая СанПиН 2.1.3.2630-10. С одной стороны, необходимо соблюдать действующие законодательные нормы и установленные технические правила, а с другой – учитывать вопросы полезности, физического и эмоционального комфорта пациентов и клиентов медицинских учреждений, а также соответствующие условия работы.

Ремонт аптек в Москве проводится исключительно с учетом нормативных требований, но с получением визуально приятного эффекта. Эстетика оказывает существенное влияние на самочувствие людей, пользующихся медицинскими учреждениями. Особое внимание уделяется напольным покрытиям. Материалы должны обеспечивать простое мытье и дезинфекцию.

Ремонт клиники в Москве предусматривает использование напольных покрытий устойчивых к любым химическим, органическим или дезинфицирующим веществам. Предпочтение отдают керамической плитке или линолеуму. Они устойчивы к механическим повреждениям, иметь высокий класс стойкости к истиранию и размерной стабильности, иметь нескользкую поверхность.

В медицинских учреждениях предъявляются требования к акустике. Уже на этапе проектирования или модернизации здания необходимо предусмотреть соответствующую изоляцию от ударных звуков за счет использования акустических слоев и надлежащей изоляции пола от стен. Монтаж полов и плинтусов на стены необходимо производить таким образом, чтобы не создавать акустических мостов.

Характер помещения, способ его использования, степень пешеходного движения и передвижение тяжелого оборудования на колесах, степень воздействия разрушающих механических факторов, наличие химических и органических красящих веществ, важность эстетических факторов - все это имеет значение при выборе типа пола.